Características del producto
Cabrestante de tracción Dutton-Lainson - Fabricado en EE. UU.
- Cabrestante manual/de tracción/de trinquete Dutton-Lainson® para aplicaciones de tracción horizontal
- Capacidad de 1300 lb
- Mango de 7" con empuñadura ergonómica
- Operación de rueda libre para facilitar la extracción de la línea
- Acabado en bronce cobre con recubrimiento en polvo, acabado TUFFPLATE® galvanizado en los herrajes
- Incluye kit de abrazadera para instalar el cable en el tambor del cabrestante.
- Hecho en EE.UU.
- NOTA: Este cabrestante está diseñado para aplicaciones de tracción horizontal. Para aplicaciones de elevación vertical, solicite un cabrestante de freno, un cabrestante de tornillo sin fin o un cabrestante eléctrico StrongArm® sin palanca de embrague.
Especificaciones del producto
| Rango de capacidad | 1,100 - 1,800 Lbs |
|---|---|
| Diámetro del cubo del tambor | 1-1/8 pulgadas |
| Relación de engranajes | 5.1 : 1 |
| Mango | 9-1/2 pulgadas de compensación |
| Cable de capacidad máxima del tambor | 1/4" x 58 pies |
| Correa de capacidad máxima del tambor | 45 pies |
| Kit de reparación de trinquete | 6291A |
| Capacidad | 1,600 lb. |
| Interchange Numbers | 540724, DL1602A |
